баннер
 

[28.02.2007] Мосгордума собирается узаконить применение детектора лжи

Законопроект «О применении полиграфа», который может узаконить применение детектора лжи при собеседовании с кандидатами при приеме на работу, разрабатывают депутаты Мосгордумы. Помогают им в этом эксперты ФСБ России и других ведомств, сообщил журналистам депутат гордумы Валерий Шапошников. Как отметил заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Валерий Дятленко, в этом вопросе важно точно определить правила применения детектора лжи. При этом, узаконить норму применения планируют как при приеме на госслужбу, так и в частную компанию, а сама проверка будет носить добровольный характер. Как говорят эксперты, проверка кандидатов на рабочее место с помощью детектора лжи на добровольной основе не противоречит российской Конституции.
 
"Мы пришли к выводу, что появление подобного закона может быть полезно. Однако решающее слово эксперты еще не сказали. Работа над этим законопроектом продолжается", - отметил Шапошников по итогам заседания комиссии по кадровым вопросам при столичном парламенте в понедельник, 19 февраля. 
 
В свою очередь, профессор кафедры криминалистики Академии ФСБ России Юрий Холодный рассказал журналистам, что опыт использования полиграфа при приеме на работу широко распространен как в России, так и за рубежом. Но в России до сих пор не было законодательной базы, регламентирующей использование полиграфа при трудоустройстве.
 
По данным Юрия Холодного, ежегодно в России около 45 тысяч собеседований проходит с применением детектора лжи, и все больше работодателей заставляют своих подчиненных проходить проверку на детекторе лжи перед приемом на работу. Как сообщает «Век», применение полиграфа для обеспечения своей безопасности при подборе персонала уже давно распространено во многих государственных и коммерческих структурах как Москвы, так и других российских регионов. В частности, при приеме на работу его используют многие банки, страховые компании, крупные финансово-промышленные группы, некоторые издательские дома. Проверку соискателей на ту или иную должность проводят часто и руководители обычных гражданских компаний. Однако в стране до сих пор нет ни одного закона, регулирующего правомерность использования полиграфа.
 
То, что работодатели хотят знать о соискателях, можно разделить на три вида - факты биографии, вредные привычки и намерения. Последнее особо важно для руководителя компании. Ведь участились случаи бизнес-шпионажа, хищения данных. Детектор может позволить выявить финансового разведчика.

Вся процедура занимает минут 15. Но это самая простая проверка. Более надежные исследования длятся до часу, а то и дольше. И стоят довольно дорого. Крупные компании охотно идут на это, полагая, что лучше потратить деньги на честный персонал, чем потом разоряться на мошенниках и ворах.
 
Члены экспертного клуба «УралПолит.Ru» полагают, что практика использования детектора лжи при приеме на работу сможет повысить эффективность работы кадровых служб, однако необходимо нормативно урегулировать все аспекты применения полиграфа.
Copyright © 2006 "Аксиома"
Информация по работе сайта
axioma-ekb@mail.ru
Genum - создание сайтов. Екатеринбург.
О нас | Условия и технология работы | Вакансии | Статьи, аналитика | Заявка на поиск сотрудника | Партнеры | Ссылки |
Rambler's Top100 Rambler's Top100 SuperJob:вакансии,
резюме,
новая работа
Резюме Банк образец резюме на RJB.ru Работа на RJB.ru HR-journal.ru — электронный журнал про управление персоналом Работа - каталог сайтов фирм и компаний, Екатеринбург - Каталог компаний, фирм и веб-сайтов России, Екатеринбург.