баннер
 

[12.02.2009] Какие профессии выиграют от кризиса

 

  Рейтинг профессий, устойчивых к кризису

1) Рейтинг возглавляют торговые представители и сотрудники отделов развития, которые специализируются на продажах и развитии бизнеса.

Экспертами прогнозируется, что скоро на российском рынке товаров и услуг возникнет перенасыщение. Маркетолог - это, прежде всего, стратег компании. Дело маркетолога - руководить системой, ориентированной на производство разнообразных благ и удовлетворение интересов производителей и потребителей. Он проводит исследование рынка, планирует ассортимент и объемы продукции, определяет цены, стимулирует сбыт. Высококвалифицированный специалист в области маркетинга разрабатывает бизнес-планы, предлагает наиболее выгодные варианты вложения денег предприятия.

2) Возрастет и потребность в юристах и адвокатах.

Вообще, кризис обещает прибавить работы всем юристам, начиная с рядовых сотрудников милиции. Население становится более уязвимым и то, что в период катаклизмов растет преступность, ни для кого не новость. И вот в Следственном комитете при Прокуратуре РФ считают, что кризис поможет им увеличить статистику по выявляемым коррупционным преступлениям.

3) Сохранится высокий спрос и на бухгалтеров.

4) Не останутся без работы консультанты и специалисты, связанные с сервисом.

Доходы населения растут, растет численность среднего класса. Один из показателей этой тенденции - все большая потребность в качественном сервисе. Это и химчистка с парикмахерской рядом с домом, и хороший детский сад и многое другое. Причем спрос на профессии сферы обслуживания, как показывает опыт западноевропейских стран и США, будет ежегодно возрастать, при этом темпы роста потребности в профессиях сферы обслуживания будут опережать темпы роста потребностей в других востребованных профессиях.

5) В сфере IT рецессия почти не тронет дизайнеров и разработчиков программного обеспечения. Сетевые и системные администраторы также могут "вздохнуть спокойно": по мнению аналитиков рынка HR, спрос на их работу сохранится на устойчивом уровне.

Программист - это специалист, создающий и отлаживающий программное обеспечение и поддерживающий его работоспособность.
В современном мире все большее значение приобретает имидж фирмы, и сайт - не что иное, как показатель уровня и надежности организации. Как следствие, веб-дизайнер - одна из самых высокооплачиваемых «компьютерных» профессий. Многие компании готовы заплатить немалые деньги, лишь бы на них обратили внимание пользователи Интернета.

6) Востребованными останутся ассистенты руководителей и секретари, обладающие высокой квалификацией.

7) Не упадет спрос и на специальности, связанные с логистикой.

Дальнейшая интеграция Росси в мировой рынок неизбежно потребует притока профессиональных логистов. Чтобы сделать успешную карьеру, логисту понадобятся аналитический ум и системное мышление, интуиция, умение быстро находить выход из сложных ситуаций, навыки общения с людьми, коммуникабельность. Не обойтись без практического опыта, а также без глубоких знаний математики, техники, действующего законодательства, и, конечно, без понимания принципов бизнеса. Многие предприниматели убеждены, что хорошим логистом может быть лишь игрок по природе, наделенный талантом передвигать товары и грузы, подобно фигурам на шахматной доске.

8) Потребность в медицинских работниках останется как в госпиталях, так и в частных медицинских центрах, на предприятиях, в офисах семейных врачей и сфере домашнего ухода за тяжелобольными.

Так же медицина успешно использует достижения в области электроники, биотехнологий, которые сегодня только еще создаются, исследуются, а через 10 лет, наверняка, войдут в практику. Так станут привычными медицинские специальности, связанные с поиском средств продления жизни. Но также понятно и то, что и через десятилетие это будут еще очень дорогие технологии. Начнется активная работа, чтобы сделать их доступными для многих. И здесь понадобятся соответствующие специалисты.

9) Предпоследними в списке находятся специалисты в области машиностроения, анализирующие, проектирующие или производящие механические системы.

10) Замыкают рейтинг инженерные специальности.

По прогнозам специалистов на лидирующие позиции выйдут инженерные специальности, связанные с промышленным производством. Западный капитал еще только делает первые шаги по вхождению на российский рынок и присутствует в основном только в столицах и городах-миллионщиках, но уже сейчас возникает острая нехватка профессиональных инженеров, технических специалистов и руководителей среднего звена на производстве. Особенно будет цениться сочетание технического и экономического или юридического образования, знание английского или любого другого европейского языка.

Материал предоставлен журналом "Forbes".

Copyright © 2006 "Аксиома"
Информация по работе сайта
axioma-ekb@mail.ru
Genum - создание сайтов. Екатеринбург.
О нас | Условия и технология работы | Вакансии | Статьи, аналитика | Заявка на поиск сотрудника | Партнеры | Ссылки |
Rambler's Top100 Rambler's Top100 SuperJob:вакансии,
резюме,
новая работа
Резюме Банк образец резюме на RJB.ru Работа на RJB.ru HR-journal.ru — электронный журнал про управление персоналом Работа - каталог сайтов фирм и компаний, Екатеринбург - Каталог компаний, фирм и веб-сайтов России, Екатеринбург.