баннер
 

[13.08.2008] Самая нервная профессия

Самая нервная профессия
 
 
Рейтинг самых стрессовых профессий возглавляют журналисты – 44% из них постоянно находятся в состоянии нервного перенапряжения. Таковы итоги опроса, проведённого Исследовательским центром портала SuperJob.ru в апреле 2008 года среди 7400 представителей различных профессий.
 
У работников СМИ явно прослеживается связь эмоциональных потрясений с их профессиональной деятельностью. «Если на твоих глазах происходит авария со смертельным исходом, или рушится здание, или какая-то стихийная сила сносит жилой дом, то это страшно. А как телевизор включишь и новости послушаешь, так и вовсе жить не хочется», – комментируют они.
 
Чуть меньше, чем журналисты, подвержены стрессу работники кадровых служб и маркетологи. Среди представителей каждой из этих специальностей 41% признаётся, что нередко пребывает в состоянии стресса. Кадровики утверждают, что работа с людьми требует значительной психологической выносливости, а маркетологи связывают свои нервные потрясения с повышенной ответственностью за рост прибыли их компаний.
 
Третье место среди самых нервных профессий поделили руководители предприятий и бухгалтеры: 38% из них считают состояние психического напряжения «стилем жизни», «нормой» и даже стараются находить в этом позитивные стороны. «Стрессы постоянно держат в тонусе», – бодро заявляют они.
 
На такие последствия пережитого стресса, как неврастения, хроническая усталость и переутомление, жалуются секретари, юристы, педагоги и медики. 36% представителей этих профессий по роду своей деятельности испытывают стресс практически ежедневно. В целях борьбы с последствиями стрессовых ситуаций учителя и врачи советуют «укреплять собственную стрессоустойчивость физическими упражнениями, а если не помогает, то не брезговать и медикаментозными средствами».
 
Чуть меньше подвержены стрессу дизайнеры. 35% из них признаются, что часто испытывают стресс, но при этом комментируют: «В основном мы сами их надумываем».
 
В том, что стресс стал неотъемлемой частью их жизни, признался каждый третий логист и снабженец, принимавший участие в нашем опросе. «Что поделать! Работа такая», – сетуют представители этих профессий (33%).
 
«Генератором стрессовых состояний» называет свою работу 31% менеджеров по туризму.
 
В том, что они часто испытывают стресс, признались 30% работников общепита. Судя по комментариям поваров, кондитеров и барменов, нервное перенапряжение, как и авитаминоз, чаще всего настигает их в межсезонье: «Стрессовые состояния чаще настигают нас весной, когда все переходят на другое время и наш организм, соответственно, тоже»; «Всё зависит от времени года».
 
Представители рабочих профессий цитируют народную мудрость: «Взялся за гуж – не говори, что не дюж». Однако среди токарей, слесарей и сварщиков лишь 29% сказали, что часто попадают в стрессовые ситуации.
 
Число тех, кого часто атакуют стрессы, невысоко и среди менеджеров по продажам, менеджеров по работе с клиентами и работников отделов технического контроля (по 28%).
 
Среди системных администраторов и страховщиков в стрессовые ситуации часто попадают 27%. Любопытно, что помимо работы психическое состояние представителей данных профессий нередко дестабилизирует сам факт проживания в нашей стране. «Мы живём в России...» – расплывчато комментируют они.
 
Довольно устойчивыми к стрессу оказались инженеры: только четверть из них считает, что часто подвергается стрессу. По признанию представителей этой профессии, практически единственное, что может вывести их из себя, это глупость окружающих: «Испытываю стрессы особенно часто, когда сталкиваюсь с глупостью и навязчивостью».
 
«Спокойными и уравновешенными людьми» назвали себя охранники. О частом пребывании в состоянии психического перенапряжения говорят лишь 24% представителей этой профессии.
 
Уравновешенными оказались и программисты, среди которых частые стрессы испытывают также 24%. «Жизнь – явление полосатое...»; «Если событие ещё не наступило, то ни к чему тратить эмоции, заранее расстраиваясь, а если оно уже произошло, то тем более слезами делу не поможешь», – глубокомысленно замечают они.
 
Интересно, что реже всего стресс настигает водителей. Несмотря на то что эта профессия по праву занимает первую строчку в рейтинге самых опасных, сами водители утверждают, что они мало подвержены стрессу. Психологические перегрузки испытывают лишь 22% из них. Судя по комментариям опрошенных водителей, они просто устали реагировать на перенапряжение: «Стрессы вошли в привычку»; «Для стрессов нужны нервы, которых уже не осталось».
 
Исследование показало, что наименее нервными являются профессии, в которых мужчин занято больше, чем женщин. Это водители, охранники, системные администраторы, программисты, инженеры. Связано это с тем, что, как известно, дамы по своей природе более эмоциональны, чем джентльмены. Интересно другое – женщины действительно чаще испытывают стресс на работе или же просто чаще признаются в этом?
 
Место проведения опроса: РФ, все округа
Время проведения: 11–23 апреля 2008 года
 
Вопрос: 0
«Часто ли Вы испытываете стрессы?»
 
 
Ответы респондентов распределились следующим образом:
 
Профессия
Да, часто
Нет, не часто
Вообще не знаю,
что такое стресс
Затрудняюсь
ответить
Журналист, редактор
44 %
42 %
8 %
6 %
Кадровик, hr-менеджер
41 %
51 %
3 %
5 %
Маркетолог
41 %
47 %
7 %
5 %
Руководитель
38 %
50 %
7 %
5 %
Бухгалтер
38 %
52 %
5 %
5 %
Секретарь
36 %
54 %
7 %
3 %
Юрист
36 %
50 %
9 %
5 %
Педагог
36 %
52 %
5 %
7 %
Врач, фельдшер
36 %
53 %
8 %
3 %
Дизайнер
35 %
53 %
7 %
5 %
Снабженец
33 %
54 %
7 %
6 %
Логист
33 %
49 %
9 %
9 %
Менеджер по туризму
31 %
61 %
4 %
4 %
Повар, кондитер, бармен
30 %
55 %
10 %
5 %
Токарь, слесарь, сварщик, рабочий
29 %
52 %
9 %
10 %
Менеджер по продажам
28 %
57 %
11 %
4 %
Менеджер по работе с клиентами
28 %
57 %
9 %
6 %
ОТК, качество
28 %
58 %
6 %
8 %
Системный администратор
27 %
51 %
15 %
7 %
Страховщик
27 %
58 %
10 %
5 %
Инженер
25 %
57 %
11 %
7 %
Программист
24 %
60 %
10 %
6 %
Охранник
24 %
54 %
21 %
1 %
Водитель
22 %
56 %
15 %
7 %
   
Источник: www.superjob.ru
 
Copyright © 2006 "Аксиома"
Информация по работе сайта
axioma-ekb@mail.ru
Genum - создание сайтов. Екатеринбург.
О нас | Условия и технология работы | Вакансии | Статьи, аналитика | Заявка на поиск сотрудника | Партнеры | Ссылки |
Rambler's Top100 Rambler's Top100 SuperJob:вакансии,
резюме,
новая работа
Резюме Банк образец резюме на RJB.ru Работа на RJB.ru HR-journal.ru — электронный журнал про управление персоналом Работа - каталог сайтов фирм и компаний, Екатеринбург - Каталог компаний, фирм и веб-сайтов России, Екатеринбург.